Военно-воздушные силы России 12 августа отмечают свой 113-й день рождения.
Именно в этот день в 1912 году приказом по военному ведомству вопросы воздухоплавания и авиации были изъяты из ведения Главного инженерного управления и переданы специально созданному органу – Воздухоплавательной части Генерального штаба.
За время своего существования этот род войск прошел путь от аэропланов до перспективных авиационных комплексов. Отрасль активно развивалась, менялась и вышла на лидирующие позиции в мире.
В полной мере свои мастерство и отвагу русские асы продемонстрировали во времена Первой мировой и Великой Отечественной войн. Вместе с ними в историю навсегда вошли имена и инженеров-конструкторов, которые также ковали славу отечественной авиации.
За четыре года Великой Отечественной войны советские летчики совершили более трех миллионов вылетов. 200 тысяч из них были награждены различными орденами и медалями, а 2420 стали обладателями звезды Героя СССР, причем 65 из них -дважды, а Иван Кожедуб и Александр Покрышкин – трижды.
В современной России ВВС вошли в состав Военно-космических сил. По своему предназначению они подразделяются на дальнюю, военно-транспортную, оперативно-тактическую и армейскую авиацию, а по решаемым задачам на бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, транспортную и специальную авиацию, которые являются родами ВВС.
За время проведения спецоперации по защите Донбасса уже 33 российских летчика удостоился звания Героя России.
Коллектив Центрального музея ВВС сердечно поздравляет ветеранов, командование и военнослужащих ВВС с их профессиональным праздником и желает дальнейших успехов в благородном деле защиты Родины!